带大家看一下葡萄牙生活的真实成本:
(此帖子只算吃,且是在家做饭吃,不算别的衣、住、行等生活成本)
今天去的一个本地比较大的超市,这个超市里面的价格算是中规中矩,还有更便宜的超市,也有更贵的.
今天买的东西清单如下:
肉类:
小鸡一只: €4.01
猪排骨1斤3两: €2.92
鳕鱼两条: €2.46
三文鱼6两: €3.87
大虾1斤: €5
牛肉2斤: €12.49
蛋、奶、主食:
24个鸡蛋: €6 (真贵啊)
半脂牛奶1升: €0.99
大米5斤: €2.9
白面2斤: €0.65
酸奶4盒: €1.72
果味奶3盒: €2.79
面包片1袋: €1.5
蔬菜水果:
香蕉一把: €1.49
甘蓝1斤半: €1.23
甜椒半斤: €1.99
橘子3斤半: €3.73
西兰花1斤: €1.78
车厘子1斤: €4.99
西红柿2斤: €2.1
最后我又拿了一瓶红酒,1.99
我算了一下, 这些东西大概够我们吃3-4天.
一共花费€66.6,这数也是真吉利😂😂
因为家里还有苹果、梨这些水果,这次就没买。算下来,全家四口人一个月在吃的上面的成本,基本就是500欧-650欧之间。
至于吃的质量,我感觉这些就是普通家庭的一日三餐吧。
客观的来说,这个物价不算低,但是比我心里预期的欧洲物价低了不少,不错
点击图片查看原图
点击图片查看原图
点击图片查看原图
点击图片查看原图